«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Услуги арендуемого рентгенкабинета: с ндс или без

Кількість переглядів6963

Услуги арендуемого рентгенкабинета: с НДС или без
Коммунальное предприятие «Районная стоматологическая поликлиника» (далее — коммунальное предприятие) располагается в одном помещении с бюджетной стоматологией, находящейся в подчинении центральной районной больницы (далее — ЦРБ). В составе бюджетной стоматологии есть рентгенкабинет, который оказывает услуги и пациентам указанного коммунального предприятия. Коммунальное предприятие на основании договора с ЦРБ разработало свою цену, в которую входит стоимость услуги рентгенкабинета, стоимость пленки (закупает коммунальное предприятие), услуги коммунального предприятия, прибыль.
В конце месяца ЦРБ выставляет счет коммунальному предприятию за услуги рентгенкабинета. Вопрос: являются ли услуги рентгенкабинета медицинскими (по охране здоровья), должна ли облагать НДС эти услуги ЦРБ, а следовательно, и коммунальное предприятие?
Ответ

Как Вы верно отметили, согласно пп. 197.1.5 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) поставка услуг по здравоохранению медучреждениями освобождена от обложения НДС (кроме услуг, перечисленных в пп.пп. «а» — «о» пп. 197.1.5 НКУ). Однако при условии, что у последних обязательно должна быть в наличии лицензия на предоставление таких услуг. В ином случае НДС-льгота  не применяется.


В исключения пп.пп. «а» — «о» пп. 197.1.5 НКУ, на которые не распространяется НДС-льгота, услуги рентген-кабинета не попадают, поэтому подробнее рассмотрим соблюдение критерия о наличии лицензии.
Лицензирование медицинской практики регулируется п. 20 ч. 3 ст. 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-ІІІ, а также Лицензионными условиями осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, утвержденными приказом Министерства здравоохранения от 02.02.11 г. № 49.


Так, в лицензии указывают врачебные специальности в соответствии с номенклатурой врачебных специальностей, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины «О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей» от 19.12.97 г. № 359, и специальности младших специалистов с медицинским образованием в соответствии с требованиями приказа Минздрава Украины «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием» от 23.11.07 г. № 742.


Соответственно, для осуществления деятельности по медицинской практике по рентгенологии в учреждениях здравоохранения стоматологического профиля, куда согласно перечню учреждений  здравоохранения, утвержденному приказом МЗ от 28.10.02 г. № 385, относится и стоматологическая поликлиника, последняя должна получить лицензию по врачебной специальности «рентгенология», или по соответствующей специальности младшего специалиста с медицинским образованием. Об этом говорят и специалисты Минздрава в письме от 20.07.10 г. № 17.01.13-58/2622. 


Вывод: оказание услуг рентгенкабинета попадает под действие льготы пп. 197.1.5 НКУ  и такие операции не облагают НДС при условии, что медучреждение имеет лицензию на осуществления медицинской практики и в перечне специальностей, которые указаны в последней, присутствует «рентгенология». Поэтому если такая специальность будет указана только в лицензии у ЦРБ, в распоряжении которой находится рентгенкабинет, а у коммунального предприятия отсутствовать, то поставка услуг рентгенкабинета будет льготироваться только у ЦРБ. Если же специальность «рентгенология» будет указана в перечне специальностей в лицензиях как у ЦРБ, так и у коммунального предприятия, то операции по поставке рентген-услуг не облагают НДС в обеих случаях.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 24.03.2015

Рубрики:

»  Патентование и лицензирование

»  НДС

»  Бюджетные учереждения

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу