«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Нецелевая благотворительная помощ физлицу: какие налоги удерживать

Кількість переглядів7912

Нецелевая благотворительная помощ физлицу: какие налоги удерживать
Предприятие предоставило уже бывшему сотруднику благотворительную помощь на операцию в сумме 5000 грн. Облагать ли эту сумму налогом на доходы, военным сбором, единым взносом?
Ответ

Сумму благотворительной помощи, предоставленной непосредственно физлицу, предприятие-налоговый агент облагает только налогом на доходы и военным сбором. Поскольку сумма такой помощи не является базой для начисления единого взноса (ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI).


Отметим, материальная помощь, которую предприятие в данном случае предоставляет бывшему работнику, считается нецелевой благпомощью. Сумму последней в рамках предельного размера (в 2014 году — 1710 грн) налогом на доходы не облагают. А сумму превышения облагают налогом на доходы по ставкам 15% (17%) (пп. 170.7.3, п. 167.1 НКУ), и военным сбором по ставке 1,5% (пп. 1.2 п. 161 подр. 10 р. ХХ НКУ).


Вместе с тем, если предприятие выплачивает целевую благотворительную помощь непосредственно учреждению здравоохранения в качестве компенсации стоимости платных услуг лечения физлица, ее сумма (в любом размере) не включается в налогооблагаемый доход физлица — получателя такой помощи (пп. «а» пп. 170.7.4 НКУ).


В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 24.03.2015

Рубрики:

»  Налог с доходов физлиц

»  ЕСВ и социальное страхование

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу