«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » С 01.01.15 г. фискалы не регистрируют рро без электронной контрольной ленты

Кількість переглядів4704

С 01.01.15 г. фискалы не регистрируют РРО без электронной контрольной ленты
Регистрируют ли фискалы РРО, которые не создают электронную контрольную ленту?
Ответ


С 01.01.15 г. органы ГФС проводят первичную регистрацию только тех РРО, которые создают электронную контрольную ленту. Также регистрируют электронные таксометры, автоматы по продаже товаров (услуг) и РРО по купле-продаже инвалюты (п. 8 р. II «Заключительные положения» Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 № 265/95- ВР).


В то же время до 01.01.16 г. разрешили использовать РРО, которые:
— зарегистрированы и введены в эксплуатацию до 01.01.15 г.;
— создают контрольную ленту только в печатном виде;
— передают в органы ГФС по проводным или беспроводным каналам связи только Z-отчеты (и не передают электронных копий фискальных чеков).


У владельцев данных РРО есть год для их доработки или замены на кассовые аппараты, обеспечивающие передачу по электронным каналам связи электронных копий, чеков и Z-отчетов.  

Читайте также:
- Изменения в применении РРО-2015: толкование от налоговиков — в газете  «Все о бухгалтерском учете» № 18 за 2015 г., стр. 14
- Торгуете подакцизным товаром в розницу? Позаботьтесь о корректном чеке РРО — в газете  «Все о бухгалтерском учете» № 16 за 2015 г., стр. 18
- РРО-2015: кассовые аппараты почти для всех — в газете  «Все о бухгалтерском учете» № 3 за 2015 г., стр. 47

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 12.03.2015

Рубрики:

»  Торговля

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу