«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Списание испорченных тмц повлечет начисление ндс

Кількість переглядів13113

Списание испорченных ТМЦ повлечет начисление НДС
Нужно ли начислять налоговое обязательство по НДС при списании испорченных ТМЦ?
Ответ
Списание испорченных ТМЦ означает, что их уже нельзя использовать в хоздеятельности плательщика НДС. Поэтому, если при их покупке был зафиксирован налоговый кредит, то на основании пп. «г» п. 198.5 Налогового Кодекса Украины (далее — НКУ) нужно начислить обязательство в налоговом периоде, в котором списывают данные ТМЦ.

Базу налогообложения определяют исходя из цены приобретения ТМЦ (п. 198.5 НКУ), а дату начисления обязательства определяют на основании первичного документа, которым оформили списание испорченных ТМЦ. Этой датой выписывают налоговую накладную, которую регистрируют в Едином реестре.

Читайте также:
- Списание испорченных товаров: отражение в бухучете — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 110 за 2014 г., стр. 46
- Испорченный покупателем товар: налоговый учет — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 103 за 2014 г., стр. 47
- Попадет ли в расходы общесистемщика стоимость испорченного товара — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 97 за 2014 г., стр. 20
- Порча продукции при хранении: как списать и отразить в учете — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 54 за 2014 г., стр. 14

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 18.02.2015

Рубрики:

»  НДС

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу