«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Инвентаризация при смене руководителя предприятия

Кількість переглядів9846

Инвентаризация при смене руководителя предприятия
Нужно ли проводить инвентаризацию в случае смены руководителя предприятия?
Ответ
Необходимость проведения инвентаризации на предприятии регламентируется Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV. Конкретные случаи, при которых она обязательна, названы в п. 3 Инструкции по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, утвержденной приказом Минфина Украины от 11.08.94 г. № 69 (далее — Инструкция об инвентаризации), и в п. 12 Порядка предоставления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419. В этих документах среди обязательных случаев осуществления инвентаризации смена руководителя (бригадира) не названа. Проведение инвентаризации при смене руководителя (бригадира) становится необходимостью только тогда, когда на предприятии применяется коллективная (бригадная) материальная ответственность (п. 4 Инструкции об инвентаризации).
По поводу Вашего вопроса следует еще вспомнить, что инвентаризацию обязательно проводят при смене материально ответственных лиц (пп. «в» п. 3 Инструкции об инвентаризации). Итак, выясним, не относятся ли к ним руководители.
К материально ответственным лицам относятся работники, должности которых указаны в Перечне должностей и работ, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, утвержденном еще постановлением Госкомтруда СССР от 28.12.77 г. № 447. Они должны занимать должности или выполнять работы, которые непосредственно связаны с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением переданных им ценностей (ст. 1351 Кодекса законов о труде Украины).
Следовательно, если с предыдущим руководителем не был заключен договор о полной материальной ответственности, коллективная материальная ответственность на фирме отсутствует, то инвентаризация при смене руководителя предприятия не обязательна.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 24.11.2014

Рубрики:

»  Инвентаризация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу