«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Админарест работника на 10 дней - не повод для увольнения

Кількість переглядів3703

Админарест работника на 10 дней - не повод для увольнения
Считается ли прогулом отсутствие работника на предприятии в течение 10 дней из-за отбывания наказания в виде админареста?
Ответ

Нахождение работника под админарестом - уважительная причина отсутствия на работе, поскольку его лишили свободы и принудительно содержат в течение установленного законом времени в специальных помещениях органов внутренних дел. А значит, отождествлять отсутствие сотрудника на работе при таких обстоятельствах с прогулом (отсутствие без уважительных причин) нельзя.


Подтверждением факта админареста является копия постановления суда, которая должна направляться по месту работы, обучения, жительства арестованного.


Напомним: ч. 3 ст. 328 Кодекса Украины об административных правонарушениях установлено, что лицам, подвергнутым админаресту, за время нахождения под арестом зарплат по месту постоянной работы не выплачивают.


Прогул: как за это могут уволить.


Изменены условия увольнения и усилена матответственность должностных лиц.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 11.11.2014

Рубрики:

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу