«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Физлицо самостоятельно уплатило ндфл при продаже земли юрлицу: что делать последнему

Кількість переглядів4073

Физлицо самостоятельно уплатило НДФЛ при продаже земли юрлицу: что делать последнему
Необходимо ли юрлицу уплачивать НДФЛ при заключении договора купли-продажи земельного участка с физлицом, если оно самостоятельно уплатило сумму налога до момента нотариального удостоверения договора?
Ответ
Если гражданин самостоятельно уплатил НДФЛ до момента нотариального удостоверения договора купли-продажи земельного участка юрлицу, это не освобождает последнего от обязательств перед госбюджетом. А все потому, что в этом случае юрлицо — налоговый агент налогоплательщика (продавца) (п. 172.7 НКУ), а значит обязательства относительно начисления, удержания и уплаты в бюджет налога с доходов, полученных физлицом от продажи земучастка, остаются за юрлицом.

Материал о том, какую ответственность несет предприниматель за неуплату авансовых платежей по НДФЛ, читайте в № 21 газеты “Все о бухгалтерском учете” за 2013 г. А об обложении НДФЛ больничных, полученных плательщиком единого налога, можно прочесть в № 17 газеты “Все о бухгалтерском учете” за 2014 г.
 
Информация по данным Общедоступного информационно-справочного ресурса http://zir.minrd.gov.ua

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 09.10.2014

Рубрики:

»  Налог с доходов физлиц

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу