«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Выдача дипломов и зачеток вузами: облагать налогами или нет

Кількість переглядів3878

Выдача дипломов и зачеток вузами: облагать налогами или нет
Облагают ли операции по выдаче дипломов и зачетных книжек учебными заведениями, которые имеют лицензию на ведение образовательной деятельности?
Ответ

Фискалы отметили: выдача дипломов и зачетных книжек не рассматривается как отдельные операции по поставке, а является составляющей услуг по образовательной деятельности. Ведь согласно ст. 27 Закона Украины  «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII, выпускнику государственного или другого аккредитованного (аттестованного) учебного заведения выдается соответствующий документ об образовании установленного образца. А потому такие услуги освобождаются от налогообложения (в том числе НДС). Это прямо предусмотрено пп. 197.1.2 НКУ. Главное условие - учебное заведение должно иметь лицензию на поставку таких услуг от МОН.

Практическая реализация Закона «О высшем образовании».

Информация по данным Общедоступного информационно-справочного ресурса: http://zir.minrd.gov.ua

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 08.10.2014

Рубрики:

»  Другие вопросы

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу