«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Женщина вышла замуж: имеет ли она право на соцльготу как одинокая мать

Кількість переглядів8603

Женщина вышла замуж: имеет ли она право на соцльготу как одинокая мать
Наша сотрудница пользовалась соцльготой как одинокая мать. Сейчас она вышла замуж. Теряет ли она право на соцльготу? Если да, то с какой даты?
Ответ

Одинокой матерью считают женщину, которая на момент применения соцльготы согласно пп. «а» пп. 169.1.3 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) воспитывает ребенка до 18 лет и не находится в зарегистрированном браке (пп. 1 п. 5 Порядка предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1227).

Поскольку женщина вышла замуж, она уже не подпадает под определение одинокой матери и, соответственно, не имеет права на соцльготу, предусмотренную пп. «а» пп. 169.1.3 НКУ.

Срок окончания предоставления соцльготы для одинокой матери определяет абз. 1 пп. 169.3.3 НКУ. Однако среди оснований не указана регистрация брака. Поскольку статус одинокой матери женщина утратила в месяце бракосочетания, считаем, что именно этот месяц является последним периодом предоставления соцльготы согласно пп. «а» пп. 169.1.3 НКУ.

Поскольку сотрудница утратила статус одинокой матери, заявление о применении соответствующей соцльготы работодатель не может использовать для уменьшения базы обложения налогом на доходы. Поэтому необходимо, чтобы сотрудница написала заявление на применение общей соцльготы согласно пп. 169.1.1 НКУ или иной соцльготы, на которую она имеет право.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 07.10.2014

Рубрики:

»  Налог с доходов физлиц

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу