«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Лишают ли права собственности на землю, не переоформленную до 2008 года?

Кількість переглядів4361

Лишают ли права собственности на землю, не переоформленную до 2008 года?
Лишают ли граждан и юрлиц права собственности на землю, которая находится в их постоянном пользовании, если они не имеют на это прав, в случае, если права собственности или аренды на нее не переоформлены до 2008 года?
Ответ

Земельные участки, право собственности на которые возникло до 2004 года, считают сформированными независимо от присвоения им кадастрового номера.

Если же сведения о них не внесены в Госреестр земель, такую регистрацию проводят по заявлению собственников на основании техдокументации по землеустройству, в которой установлены (восстановлены) границы участка в натуре (на местности).

В свою очередь, документы, которыми удостоверены права собственности или постоянного пользования землей, в т.ч. выданные до 01.01.13 г., действительны.

Граждане и юрлица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки из земель государственной и коммунальной собственности, и не входят в круг лиц, указанных в ч. 2 ст. 92 Земельного кодекса Украины, должны были до 01.01.08 г. переоформить право собственности или право аренды на них.

Однако действующее право постоянного пользования землей, приобретенное по состоянию на 01.01.02 г., до его переоформления не ограничивают и не отменяют.

Также ранее мы рассказали, что регистрацию земельных участков и внесение сведений в Госкадастр отныне проводят бесплатно.

Письмо Госземагентства «О предоставлении разъяснения» от 26.08.14 г. № 18-28-0.17-10244/2-14

 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 02.10.2014

Рубрики:

»  Земельные отношения

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу