«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Обязательно ли коммунальному предприятию использовать кассовый метод ндс

Кількість переглядів5591

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ КОММУНАЛЬНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАССОВЫЙ МЕТОД НДС
Наше предприятие применяет кассовый метод НДС за жилищно-коммунальные услуги согласно п. 187.10 НКУ, а к другим операциям применяем общие правила. Можно ли отказаться от кассового метода и вести учет НДС по правилу первого события?
Ответ
К сожалению, ваше предприятие не может выбрать способ учета НДС. Дело в том, что п. 187.10 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) предусмотрены специальные правила для поставщиков тепловой энергии, газа природного (кроме сжиженного), услуг по водоснабжению, водоотводу либо услуг, стоимость которых включается в состав квартирной платы или платы за содержание жилья. При поставке указанных товаров/услуг определенным в п. 187.10 НКУ категориям потребителей налоговые обязательства начисляют на дату зачисления средств на банковский счет предприятия, а налоговый кредит отражают на дату списания средств с банковского счета в оплату приобретенных товаров/услуг.
То есть для определенного круга операций работает кассовый метод учета НДС, а ко всем прочим нужно применять общие правила (первого события). Указанный механизм отражения налоговых обязательств и кредита разработан специально для предприятий жилищно-коммунального хозяйства и он является обязательным.
Детально об этом мы писали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 83 за 2010 г., стр. 10.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 05.05.2011

Рубрики:

»  НДС

»  ЖКХ

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу