«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Надо ли платить эконалог предприятию, оказывающему услуги по сбору и хранению отходов

Кількість переглядів3825

НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ЭКОНАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЮ, ОКАЗЫВАЮЩЕМУ УСЛУГИ ПО СБОРУ И ХРАНЕНИЮ ОТХОДОВ
Наше предприятие оказывает услуги по сбору и хранению отработанных люминесцентных ламп. Принятые отработанные лампы временно хранятся на нашем складе и по мере накопления передаются специализированному предприятию для их дальнейшей утилизации. Является ли наше предприятие плательщиком экологического налога за размещение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах?
Ответ
Согласно п. 240.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) плательщиками эконалога, в частности, выступают субъекты хозяйствования, осуществляющие размещение отходов. В свою очередь, размещение отходов — это хранение (временное размещение до утилизации или удаления) и захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т.п.), на использование которых получено разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами (пп. 14.1.223 НКУ).
То есть плательщиками эконалога выступают не только предприятия, получившие спецразрешение в сфере обращения с отходами, но и любые субъекты хозяйствования, временно хранящие отходы.
Согласно Классификатору отходов (ГК 005-96), утвержденному и введенному в действие приказом Госстандарта Украины от 29.02.96 г. № 89, к отходам относят, в частности, люминесцентные лампы (код — 3210.3.1.01). Кроме того, для них пп. 246.1.2 НКУ установлена отдельная ставка налога — 7,5 грн/ед.
Таким образом, даже за временное хранение отработанных люминесцентных ламп вам необходимо платить экологический налог. Подробнее о тонкостях расчета налога вы узнаете из публикации в газете «Все о бухгалтерском учете» № 3 за 2008 г., на стр. 9–11. Освещенные в ней вопросы сохранили актуальность и после вступления в силу НКУ.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 04.05.2011

Рубрики:

»  Грязный сбор

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу