«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Предельный срок уплаты налогов не переносят в связи с выходным или праздничным днем

Кількість переглядів6372

Предельный срок уплаты налогов не переносят в связи с выходным или праздничным днем
Какой предельный срок предоставления налоговой декларации или уплаты налога, если дата такого предоставления либо уплаты приходится на выходной, праздничный день?
Ответ

В этом случае предельный срок предоставления налоговой декларации переносят на следующий операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем (п. 49.20 Налогового кодекса Украины).

Впрочем, фискалы подчеркивают: срок уплаты налогов в этом случае не переносят. То есть налогоплательщик обязан уплатить сумму налогового обязательства по общим правилам - в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока предоставления налоговой декларации. При этом плательщик не должен учитывать перенос сроков предоставления отчетности в связи с выходными или праздничными днями.

Для примера: в сентябре 2014 года срок предоставления налоговой декларации с НДС за август 2014 года плательщиками, у которых налоговый период равен календарному месяцу, переносят на 22 сентября 2014 года. Однако предельный срок уплаты этого налога заканчивается 30 сентября 2014 года.

Разъяснение Государственной фискальной службы Украины «Определение предельного срока предоставления налоговой декларации» от 19.09.14 г.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 22.09.2014

Рубрики:

»  Единый налог

»  НДС

»  Налог с доходов физлиц

»  Налог на прибыль

»  Фиксированный сельхозналог

»  Эконалог

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу