«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Проводить ли госпредприятию конкурсные торги

Кількість переглядів3237

Проводить ли госпредприятию конкурсные торги
Подскажите, пожалуйста, распространяется ли Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 10.04.14 г. № 1197-VII на хозрасчетные госпредприятия?
Ответ

Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 10.04.14 г. № 1197-VII (далее - Закон о госзакупках) распространяется, в частности, на юрлиц, которые обеспечивают нужды государства или территориальной общины не на промышленной или коммерческой основе. Но такие юрлица должны соответствовать по меньшей мере одному из признаков, перечисленных в п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона о госзакупках.

При этом Минэкономразвития Украины в своем разъяснении от 23.05.14 г. № 3302-05/16629-03 (см. газету «Все о бухгалтерском учете» № 51 за 2014 г., стр. 26) указывает: если государство определило цель деятельности предприятия (то есть в решении о его учреждении и в учредительных документах определена конкретная цель создания предприятия и его деятельность), ее не считают коммерческой или промышленной. Следовательно, на такие предприятия распространяется действие Закона о госзакупках.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 11.09.2014

Рубрики:

»  Государственные закупки

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу