«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Единый взнос не начисляют на зарплату нерезидентов, которые работают в представительствах иностранных предприятий

Кількість переглядів3914

ЕДИНЫЙ ВЗНОС НЕ НАЧИСЛЯЮТ НА ЗАРПЛАТУ НЕРЕЗИДЕНТОВ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАХ ИНОСТРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Начислять ли единый взнос на зарплату нерезидентов, работающих в представительствах иностранных предприятий?
Ответ

ГУ Миндоходов в г. Киеве отмечает, что иностранцы, которые работают в представительствах иностранных предприятий, расположенных на территории Украины, не отнесены Законом Украины от 09.07.03 № 1058-ІV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон об ЕСВ) к плательщикам единого взноса и не подлежат общеобязательному государственному соцстрахованию.

В связи с этим единый взнос на зарплату физлиц-нерезидентов, которые работают в представительствах иностранных государств, расположенных на территории Украины, не начисляют и не удерживают.

Вместе с тем при условии начисления и уплаты единого взноса указанной категорией лиц согласно ч. 4 ст. 8 Закона об ЕСВ они могут получать пенсионные выплаты и соцуслуги из системы общеобязательного государственного пенсионного страхования наравне с украинцами на общих условиях. Конечно, если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено ВРУ.

Также читайте, какую ставку единого взноса должен применять  предприниматель на общей системе налогообложения, если среди его работников есть инвалиды.

По информации официального веб-сайта ГУ Миндоходов в г. Киеве

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 01.08.2014

Рубрики:

»  ЕСВ и социальное страхование

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу