«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Плательщик налога на прибыль с годовым периодом предоставления отчетов начисляет и уплачивает проценты. как ему рассчитывать курсовые разницы?

Кількість переглядів4686

ПЛАТЕЛЬЩИК НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ С ГОДОВЫМ ПЕРИОДОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ НАЧИСЛЯЕТ И УПЛАЧИВАЕТ ПРОЦЕНТЫ. КАК ЕМУ РАССЧИТЫВАТЬ КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ?
Предприятие уплачивает ежемесячно авансовые взносы по налогу на прибыль и подает Декларацию по налогу на прибыль один раз в год. Как правильно рассчитывать курсовые разницы на проценты по кредиту?
Ответ

Напомним, что правила налогового учета операций с инвалютой регулирует пп. 153.1.3 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), в соответствии с которым курсовые разницы по монетарным статьям баланса рассчитывают согласно П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов» (далее - П(С)БУ 21). Начисленные по кредитному договору с нерезидентом проценты являются монетарной статьей. Вы начисляете проценты по такому договору ежемесячно. А в соответствии с п. 8 П(С)БУ 21 курсовые разницы определяют на дату осуществления хозоперации, в том числе определения расходов согласно п. 5 П(С)БУ 21, и на дату баланса.

То есть курсовую разницу, исходя из требований вышеупомянутой нормы НКУ, нужно рассчитывать по данным бухгалтерского учета на дату начисления процентов, на дату баланса и на дату погашения задолженности по процентам, т.е. на дату их перечисления нерезиденту.

В налоговом учете проценты отражают в составе налоговых расходов по дате их признания согласно правилам бухучета (пп. 138.5.2 НКУ). Курсовые разницы также отражают согласно данным бухучета. Однако в Декларации по налогу на прибыль они будут отражены только в конце года.

Подробно об отражении в налоговом учете процентов по кредитным договорам с нерезидентом можно прочитать в газете «Все о бухгалтерском учете» № 38-39 за 2013 г., стр. 22. Детальнее с нашим подходом к расчету курсовых разниц налогоплательщиком-годовиком можно ознакомиться в газете «Все о бухгалтерском учете» № 53 за 2014 год на стр. 9.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 31.07.2014

Рубрики:

»  Отчетность (статистическая, финансовая и налоговая

»  Налог на прибыль

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу