«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Как определить штатную численность работников для отчета по единому взносу

Кількість переглядів21395

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ШТАТНУЮ ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ДЛЯ ОТЧЕТА ПО ЕДИНОМУ ВЗНОСУ
Как определить штатную численность работников для заполнения отчета по единому взносу?
Ответ

ГУ Миндоходов в г. Киеве напоминает, что штатной численностью работников считают установленный работодателем на первое число отчетного периода состав работников, с которыми заключен трудовой договор согласно утвержденному работодателем штатному расписанию.

 При этом в таблице 1 Приложения 4 Отчета относительно сумм начисленного единого взноса показатель «среднеучетное количество штатных работников» определяют согласно Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 28.09.05 г. № 286. В такой численности также учитывают:

- работников, которым согласно действующему законодательству установлена инвалидность (показатель заполняют в соответствии с  приказом Минтруда Украины «Об утверждении формы отчетности N 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов» и Инструкции относительно заполнения формы отчетности N 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов» от 10.02.07 г. № 42);

- работников, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству (показатель заполняют согласно ч. 1 ст. 14 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 № 5067-VI).

Напомним: к категориям граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, относятся:

1) один из родителей или лицо, которое их заменяет и:

- имеет на иждивении детей в возрасте до шести лет;

- воспитывает без одного из супругов ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида;

- содержит без одного из супругов инвалида с детства (независимо от возраста) и/или инвалида І группы (независимо от причины инвалидности);

2) дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, лица, которым исполнилось 15 лет и которые по согласию одного из родителей или лица, которое их заменяет, могут в порядке исключения приниматься на работу;

3) лица, освобожденные после отбытия наказания или принудительного лечения;

4) молодежь, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, уволилась со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы (в течение шести месяцев после окончания или прекращения обучения или службы) и которая впервые принимается на работу;

5) лица, которым до наступления права на пенсию по возрасту согласно статье 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» осталось 10 и меньше лет;

6) инвалиды, которые не достигли пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;

7) лица, которым исполнилось 15 лет и которые по согласию одного из родителей или лица, которое их заменяет, могут, в порядке исключения, приниматься на работу.

Вопросам занятости населения посвящен спецвыпуск газеты «Все о бухгалтерском учете» № 68 за 2013 г. А нормативные документы по этому вопросу найдете в № 58-59 за 2013 г.

По данным официального веб-сайта ГУ Миндоходов Украины в г. Киеве http://kyiv.minrd.gov.ua

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 25.06.2014

Рубрики:

»  Отчетность (статистическая, финансовая и налоговая

»  Оплата труда, индексация

»  ЕСВ и социальное страхование

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу