«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Как начисляют надбавки за выслугу лет и престижность работы педагогам

Кількість переглядів45098

КАК НАЧИСЛЯЮТ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ И ПРЕСТИЖНОСТЬ РАБОТЫ ПЕДАГОГАМ
Подскажите, как начисляют надбавку за престижность работы педагогическим работникам? Какими нормативными документами руководствоваться?
Ответ

Надбавку за престижность педагогической работы выплачивают согласно постановлению КМУ «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчинения» от 23.03.11 г. № 373. Начисляют ее в размере не более 20% должностного оклада (тарифной ставки) всем педагогическим работникам, должности, зафиксированным в Перечне должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденном постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее - Перечень № 963).

Надбавку устанавливают на весь объем педагогической нагрузки работника. Если же лица из числа педработников также ведут преподавательскую работу, надбавку начисляют как по основной должности, так и за часы преподавательской работы (см. письмо МОНмолодежьспорта Украины от 25.05.11 г. № 1/9-385). Детально о порядке начисления надбавки за престижность педагогической работы читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 52 за 2013 г., стр. 42, и № 36 за 2014 г., стр. 18.

Еще одну гарантированную выплату - надбавку за выслугу лет - педагоги получают согласно абз. 9 ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII и Порядку выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденному постановлением КМУ от 31.01.01 г. № 78 (далее - Порядок № 78). Как и предварительную выплату, такую надбавку выплачивают только лицам, которые занимают указанные в Перечне № 963 должности.

Надбавку за выслугу лет начисляют ежемесячно в зависимости от стажа педработы работника. При наличии педстажа более 3 лет работнику начисляют 10%, более 10 лет - 20%, более 20 лет - 30%. При этом в стаж педработы зачисляют время работы на должностях, предусмотренных Перечнем № 963, а также другие периоды, указанные в п. 2 Порядка № 78. Детально о гарантиях педагогических работников поведает газета «Все о бухгалтерском учете» № 72 за 2013 г., стр. 41.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 23.06.2014

Рубрики:

»  Оплата труда, индексация

»  Бюджетные учереждения

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу