«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Наличное ограничение 10 тыс. грн: взгляд в прошлое

Кількість переглядів8092

НАЛИЧНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 10 ТЫС. ГРН: ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
Подскажите, пожалуйста, были ли ограничены наличные расчеты предприятий при погашении задолженности перед физлицом за приобретенные им ценности для нужд фирмы за собственные денежные средства в периоде, когда еще не действовало постановление Правления НБУ от 06.06.13 г. № 210 (далее - постановление № 210)?
Ответ

Раньше, до изменений п. 2.3, привнесенных постановлением № 210, предприятия имели право компенсировать задолженность работникам за закупленные товарно-материальные ценности (далее - ТМЦ), без ограничения по сумме. Поскольку наличный лимит при расчетах с физлицами не работал.

Начиная с 01.09.13 г. (момент, когда вступило в силу постановление № 210), предприятиям, компенсируя задолженность перед работником за закупленные ТМЦ у одного контрагента, нужно соблюдать рамки 10 тыс. грн в день. Аналогичную сумму работнику не следует превышать, приобретая ТМЦ для фирмы у одного предприятия (предпринимателя). Выдавать же средства под отчет на хозяйственные нужды разрешено в любой сумме, ведь вполне возможно, что в один день ваш коллега закупит ТМЦ у двух-трех контрагентов.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 10.06.2014

Рубрики:

»  РРО, касса, расчеты

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу