«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Денежные переводы из-за рубежа: облагать ли налогом на доходы

Кількість переглядів7104

ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ ИЗ-ЗА РУБЕЖА: ОБЛАГАТЬ ЛИ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ
В 2013 году я получала денежные переводы от матери, которая работает за рубежом. Нужно ли мне уплатить с их суммы налог на доходы и предоставить декларацию?
Ответ

Денежные переводы, которые лицо получало от матери-резидента из-за рубежа, нужно облагать налогом на доходы как подарок. Денежные средства указаны в перечне объектов дарения и наследования в целях налогообложения (пп. «ґ» п. 174.1 Налогового кодекса Украины, далее ¾ НКУ). Подарки, полученные от членов семьи первой степени родства (в т.ч. к ним относится мать), облагают налогом по ставке 0% (пп. 14.1.263, абз. «а» пп. 174.2.1 и п. 174.6 НКУ). В связи с получением таких доходов физлицо освобождено от предоставления Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, форма которой утверждена приказом Миндоходов Украины от 11.12.13 г. № 793 (далее ¾ Декларация) (абз. 2 п. 174.3 и п. 179.2 НКУ).

Вместе с тем подчеркнем, что налоговики могут настаивать на том, что денежные переводы, полученные от родственницы из-за рубежа, являются иностранными доходами. Такую позицию они озвучили в журнале «Вестник налоговой службы Украины» № 6 за 2012 г. на стр. 4.

Если отправитель денежных переводов имеет статус нерезидента, их получатель должен уплатить налог на доходы по ставке 15% (17%) независимо от степени родства и предоставить Декларацию (пп.пп. 14.1.122, 14.1.213, п. 167.1 и пп. 174.2.3 НКУ). 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 29.05.2014

Рубрики:

»  Валютные расчеты и ценности

»  Другие вопросы

»  Налог с доходов физлиц

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу