«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Вид гражданско-правового договора в нн при устной договоренности

Кількість переглядів13894

ВИД ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА В НН ПРИ УСТНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ
Какой вид гражданско-правового договора указывать в графе налоговой накладной в случае, если договор заключен в устной форме?
Ответ

Никаких оговорок относительно заполнения поля «Вид цивільно-правового договору» при осуществлении поставки по устным договорам Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Миндоходов и сборов Украины от 14.01.14 г. № 10 (далее - Порядок № 10), не содержит.

При этом напомним, что согласно абз. 2 п. 4 в поле «Вид цивільно-правового договору» необходимо указывать виды договоров, определенные Гражданским кодексом Украины (далее - ГКУ), то есть это «договор купли-продажи», «договор поставки», «договор подряда», «договор перевозки груза» и прочие.

Поэтому остается руководствоваться только рекомендациями контролеров, указанными в подразделе 101.19 Общедоступного информационно-справочного ресурса (далее - ОИР):

Следовательно, в налоговой накладной при осуществлении поставки по устному договору необходимо указывать следующие реквизиты:

- в поле «вид договору» - при наличии счета-фактуры или другого документа, подтверждающего совершение устного правочина указывают название такого документа и название договора согласно ГКУ, при этом фиксируют, что он составлен в устной форме (например, устный договор купли - продажи, счет-фактура);

- в поле «від» при наличии счета-фактуры или другого документа указывают дату такого документа;

- в поле «№» необходимо зафиксировать номер документа, на основании которого осуществлена операция (например, № счета-фактуры). 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 28.05.2014

Рубрики:

»  НДС

»  Первичные документы

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу