«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Можно ли возместить ндс по налоговым накладным предыдущих периодов

Кількість переглядів5175

МОЖНО ЛИ ВОЗМЕСТИТЬ НДС ПО НАЛОГОВЫМ НАКЛАДНЫМ ПРЕДЫДУЩИХ ПЕРИОДОВ
Предприятие - плательщик налога на прибыль на общих основаниях и плательщик НДС (является импортером). Имеем право на бюджетное возмещение в октябре. Налоговый кредит сформирован с таможенных деклараций за октябрь и с налоговых накладных, полученных от отечественных поставщиков. Можем ли мы, имея право на бюджетное возмещение в октябре, отразить дополнительно в декларации по НДС за октябрь не проведенные налоговые накладные, выписанные в сентябре (товар оплачен в сентябре) и августе (товар был оплачен в сентябре), и, соответственно, увеличить сумму бюджетного возмещения? Или работниками ГНИ при проверке это будет расценено как завышение суммы бюджетного возмещения?
Ответ

Нет, по нашему мнению, включение сумм в налоговый кредит по налоговым накладным, выписанным в предыдущих периодах, и соответствующее заявление по ним на бюджетное возмещение не будут расцениваться как завышение последнего. Аргументируем.

Во-первых, право на налоговый кредит по налоговым накладным сохраняется в период 365 дней с даты их выписки (абз. 3 п. 198.6). Это подтверждено и в Обобщающей консультации относительно отдельных вопросов отражения в налоговом учете по налогу на добавленную стоимость отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита, утвержденной приказом ГНСУ от 16.02.12 г. № 127. К тому же никакого документального подтверждения, почему эти налоговые накладные не были включены в состав налогового периода, в котором они выписаны, налоговики не требуют1.

Во-вторых, ни в одном документе о праве на бюджетное возмещение (нормативно-правовом акте, письме или разъяснении) такое совершение действий не рассматривается как нарушение действующего законодательства и завышение права на последнее. Основательнее о проверке плательщиков с отрицательным НДС см. в газете «Все о бухгалтерском учете» № 4 за 2013 г., стр. 12.

____________________

1 Комментарий редакции к Обобщающей налоговой консультации ГНСУ от 16.02.12 р. № 127 см. в газете «Все о бухгалтерском учете» № 22 за 2013 г., стр. 48.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 27.05.2014

Рубрики:

»  Первичные документы

»  НДС

»  Внешнеэкономическая деятельность

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу