«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Капитализируют ли проценты за кредит для покрытия расходов, связанных с введенным в эксплуатацию основным средством

Кількість переглядів3917

КАПИТАЛИЗИРУЮТ ЛИ ПРОЦЕНТЫ ЗА КРЕДИТ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕННЫМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОСНОВНЫМ СРЕДСТВОМ
Наше предприятие в 2013 году построило и ввело в эксплуатацию солнечную электростанцию. При этом значительная часть оборудования находится в оперативном лизинге. Теперь предприятие планирует взять кредит, чтобы выкупить оборудование и рассчитаться с подрядчиком за строительство электростанции. Нужно ли капитализировать проценты за кредит? Как их правильно учитывать?
Ответ

Считаем, вам не нужно капитализировать проценты за кредит, полученный, чтобы выкупить техническое оборудование и рассчитаться с подрядчиками за сооружение электростанции. Ведь ваше основное средство не является квалификационным активом, потому что, как вы указывали в своем вопросе, оно уже создано и введено в эксплуатацию (п.п. 3, 6 П(С)БУ 31 «Финансовые расходы»). То есть, как следует из вопроса, расходы на проценты не связаны с созданием квалификационного актива.

Поэтому начисление и уплату процентов за кредит нужно учесть следующими проводками:

- Дт 951 «Проценты за кредит» Кт 684 «Расчеты по начисленным процентам» - начислены проценты по кредиту;

- Дт 684  Кт 31 «Счета в банках» - уплачены проценты по кредиту.

 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 23.05.2014

Рубрики:

»  Налог на прибыль

»  Бухучет

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу