«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Не хватает места для алкогольных напитков: что делать

Кількість переглядів4313

НЕ ХВАТАЕТ МЕСТА ДЛЯ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ: ЧТО ДЕЛАТЬ
Поставщики отпустили партию алкогольных напитков нашему предприятию, подтвердив операцию товарно-транспортной накладной. Однако в помещении установленного места хранения не хватает места все разместить. Можно ли разместить пока только часть партии?
Ответ

Начнем с того, что штраф предусмотрен за хранение алкогольных напитков в местах, которые не внесены в Единый государственный реестр мест хранения (далее - Единый реестр) и он составляет 100% стоимости товара, который находится в таком месте хранения, но не менее 1700 грн (абз. 11 ч. 2 ст. 17 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР, далее - Закон № 481).

А как мы поняли с вашего вопроса, основной проблемой для вас является нехватка площади для хранения алкоголя (размер площади указан в справке), а не хранение его в незарегистрированном месте.

Для этого случая в тексте Закона № 481 штраф не предусмотрен. Это подтверждает и постановление Высшего административного суда Украины от 22.12.10 г. № К-26284/10, в заключении которого говорится: законодательство не устанавливает ответственности за изменение характеристики места хранения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий или невнесения соответствующих изменений в справки о месте хранения. К характеристике места относится и его площадь (п. 1.1 Порядка ведения Единого государственного реестра мест хранения, утвержденного приказом ГНАУ от 28.05.02 г. № 251, далее - Порядок № 251).

Поэтому, как выход из данной ситуации, можно создать дополнительную площадь для хранения алкогольной продукции по адресу, зарегистрированному в Едином реестре, и подать заявление, в котором указать изменения характеристики места хранения, а именно - его площади (п. 4.3 Порядка № 251). В таком случае орган налоговой службы внесет соответствующие изменения в Единый реестр и выдаст новую Справку с учетом изменений. 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 29.04.2014

Рубрики:

»  Торговля

»  Юридические вопросы

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу