«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Аванс на товар: как правильно выписать налоговую накладную

Кількість переглядів13060

АВАНС НА ТОВАР: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПИСАТЬ НАЛОГОВУЮ НАКЛАДНУЮ
Как правильно выписать налоговую накладную на аванс, если часть товара не имеет обособленной стоимости?
Ответ

В Порядке заполнения налоговой накладной, утвержденном приказом Миндоходов и сборов Украины от 14.01.14 г. № 10 (далее - Порядок № 10), конкретно не прописано правило заполнения налоговой накладной на частичную предоплату товаров, которые не имеют отделенной стоимости.

Вместе с тем, исходя из пп.пп. 5, 6, 7 п. 14 Порядка № 10, можно прийти к выводу, что в графе 5 налоговой накладной нужно указывать «шт.», в графе 6 - объем (количество) поставки (например, «0,8») и в графе 7 - полную цену.

Подтверждает это и консультация контролеров в подкатегории 101.19 Общедоступного информационного ресурса (далее - ОИР), где они отмечают, что при составлении налоговой накладной на частичную поставку услуги или на сумму предварительной оплаты части стоимости услуги в графе 6 указывают соответствующую часть предоставленной (оплаченной) услуги в виде десятичной дроби.

И хотя информация, размещенная в ОИР, не обязательна к исполнению, однако пока что это единственное мнение контролеров по этому поводу на сегодня. 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 25.04.2014

Рубрики:

»  НДС

»  Торговля

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу