«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Попадает ли реализация товаров через терминал в итоговую налоговую накладную

Кількість переглядів6185

ПОПАДАЕТ ЛИ РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ В ИТОГОВУЮ НАЛОГОВУЮ НАКЛАДНУЮ
Включать ли реализацию товара по платежным карточкам, проведенным через терминал, в итоговую налоговую накладную? Если да, то на какую сумму: на продажную цену товара или на сумму, поступившую на счет (за вычетом комиссии банка)?
Ответ

Да, реализацию товаров через платежные карточки вы вправе включить в итоговую накладную. Разрешает это сделать абз. 2 п. 12 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины  от 14.01.14 г. № 10: налоговая накладная составляется по ежедневным итогам операций (если налоговая накладная не была составлена на эти операции) в случае осуществления поставки товаров/услуг за наличные конечному потребителю (который не является налогоплательщиком), расчеты за которые производятся через кассу/регистраторы расчетных операций или через банковское учреждение или платежное устройство (непосредственно на текущий счет поставщика). А рассчитываются платежными карточками (кредитными) именно через платежные устройства (терминалы).

В налоговой накладной указывают всю сумму проданного товара, не вычитывая комиссию банка (п. 201.7 Налогового кодекса Украины). Потому фактически на счет поступает вся сумма, а уже в зависимости от условий заключенного с банком договора происходит удержание комиссии банка. В вашем случае такое удержание происходит одновременно с поступлением денег на расчетный счет, это так называемое договорное списание (п. 1.4 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением НБУ от 21.01.04 г. № 22). А по сути это уже вторая операция - оказание банком услуг предприятию. Детальнее об НДСном учете услуг банка см. в газете «Все о бухгалтерском учете» № 24 за 2014 г. на стр. 34.

Поэтому подведем итог вышесказанному: при реализации товаров одновременно как с помощью наличных, так и через кредитные карточки предприятие выписывает одну итоговую накладную на общую сумму без вычета расчетно-кассового облуживания банка.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 21.04.2014

Рубрики:

»  НДС

»  Торговля

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу