«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Безоплатная передача оборудования: налоговый учет

Кількість переглядів10437

БЕЗОПЛАТНАЯ ПЕРЕДАЧА ОБОРУДОВАНИЯ: НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ
Как в налоговом учете отразится передача нашим ООО оборудования школе-интернату на безвозмездной основе? Что изменится, если подарок будет предоставлен в денежном эквиваленте?
Ответ

Если безвозмездно передается оборудование, специально приобретенное с этой целью.

Считаем, у вас не возникает налоговых доходов и налоговых расходов.

А вот обязательство по НДС при передаче спортоборудования нужно будет начислить (если при его приобретении был отражен налоговый кредит).

Начнем с мнения контролеров по этому поводу. Безвозмездная передача товара в налоговом учете подпадает под понятие продажи (реализации) товаров (пп. 14.1.202 Налогового кодекса Украины, далее - НКУ). На этом они строят свои разъяснения (в частности, в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНСУ от 05.07.12 г. № 581), где настаивают на необходимости включения стоимости переданных товаров в доходы в размере обычной цены. Однако налоговики очевидно игнорируют п. 135.4 НКУ, который гласит, что доходы признаются в размере договорной (контрактной) стоимости товаров, которая в вашем случае равна нулю (дополнительной опорой вам в этом вопросе станут пп. 14.1.84 НКУ и п. 5 П(С)БУ 15 «Доход»). Кроме того, доходы признаются на основании первичных документов, подтверждающих их получение, а при безвозмездной передаче об этом и речи быть не может. К тому же нормы, которая бы требовала в вашем случае включать в доход обычную стоимость безвозмездно переданного товара, в НКУ нет.

В свою очередь, предприятие не будет иметь и налоговых расходов от вышеупомянутой операции. Ведь передача не направлена на получение дохода. То есть не является хоздеятельностью (пп.пп. 14.1.27, 14.1.36 НКУ).

Также отметим: такая операция вписывается в понятие «поставка товаров» для начисления налоговых обязательств по НДС (пп. 14.1.191 и п. 185.1 НКУ). Однако обновленный вариант п. 188.1 НКУ не привязывает базу налогообложения НДС к обычной цене товара (если не осуществляются контролируемые операции), а потому у вас она фактически будет равна нулю. Хоть фискалы при безвозмездной передаче товаров требуют для определения базы НДС абстрактного сравнения обычной цены с фактической ценой товара (которая в нашем случае равна нулю). То есть, по сути, они предлагают определить базу налогообложения в размере обычной цены (ответ из ОИР, подкатегория 101.02). Но такое требование не подтверждается никакой прямой нормой законодательства. Однако налоговые риски реально существуют.

А вот если при приобретении актива вы отражали налоговый кредит по НДС, поскольку планировали использовать оборудование в налогооблагаемых операциях хозяйственной деятельности, то придется начислять налоговое обязательство на основании пп. «г» п. 198.5 НКУ. Ведь оборудование вами используется в нехозяйственной деятельности. А следовательно, на дату передачи этих активов вы должны начислить себе налоговое обязательство. База налогообложения исчисляется, исходя из требований п. 189.1 НКУ.

Если вы предоставляете подарок денежными средствами.

К сожалению, денежные средства, которые Вы перечисляете в качестве подарка, не найдут своего отражения в расходах предприятия, так как такой перерасчет не связан с хозяйственной деятельностью предприятия. Конечно, о доходной части декларации по налогу на прибыль также речи не идет. Данная операция в налоговом смысле будет трактоваться как предоставление безвозвратной финпомощи, которая не отражается у налогоплательщика предоставителя (пп.пп. 14.1.27, 14.1.36 НКУ).

Если получатель в налоговом учете включен в реестр неприбыльных организаций.

В таком случае срабатывают все вышеозначенные тезисы.

Кроме того, предприятие получает право включить в налоговые расходы перечисленные суммы средств или стоимость безвозмездно переданного оборудования в размере, который не превышает 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года (с отражением в строке 06.4.1 приложения ІВ к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом Миндоходов Украины от 30.12.13 г. № 872). Это сказано в пп. «а» пп. 138.10.6 НКУ.

Документальное оформление.

В вашем случае есть смысл получить письмо от школы-интерната с просьбой о приобретении для них такого оборудования с целью использования в их уставной деятельности (или перечисления средств для приобретения такого оборудования), заключить договор дарения и получить копию решения о включении учреждения в реестр неприбыльных учреждений и организаций с присвоением признака неприбыльности (при его наличии).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 18.04.2014

Рубрики:

»  Неприбыльные организации

»  НДС

»  Налог на прибыль

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу