«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Нужно ли при расчете ежемесячных авансов с прибыли учитывать показатели предприятия, которые возникли за время его пребывания на упрощенной системе

Кількість переглядів4128

НУЖНО ЛИ ПРИ РАСЧЕТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ АВАНСОВ С ПРИБЫЛИ УЧИТЫВАТЬ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ ЗА ВРЕМЯ ЕГО ПРЕБЫВАНИЯ НА УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ
Если наше предприятие в І квартале 2013 года было на едином налоге, а с ІІ квартала перешло на общую систему налогообложения, нужно ли учитывать результаты І квартала 2013 года при расчете авансовых взносов по налогу на прибыль на 2014 год?
Ответ

Нет, при определении обязанности платить ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль и при расчете таких авансовых взносов на период «март 2014 - февраль 2015 года» вам не нужно учитывать результаты І квартала 2013 года, если вы находились на упрощенной системе налогообложения.

Исходя из разъяснений, приведенных в ответе на вопрос 16 Обобщающей налоговой консультации относительно особенностей предоставления деклараций по налогу на прибыль и уплаты налога в 2013 году, утвержденной приказом ГНСУ от 21.12.12 г. № 1171, после перехода на общую систему налогообложения Вы подаете только годовую декларацию за 2013 год и не платите в этом году авансовых взносов. Кроме того, согласно п. 297.1 Налогового Кодекса Украины (далее - НКУ) плательщики единого налога освобождаются от уплаты и предоставления налоговой отчетности по налогу на прибыль на время нахождения на упрощенной системе. Также обратимся к пп. 152.9.2 НКУ, которым предусмотрено, что если лицо ставится на учет в качестве налогоплательщика в середине отчетного периода, то первый отчетный налоговый период для него начинается с даты, на которую приходится начало такого учета. Следовательно, вы должны определить в такой годовой декларации налоговое обязательство за II-IV кварталы 2013 года (конечно, при его наличии).

В свою очередь, законодатель в п. 57.1 НКУ определяет плательщиками авансовых взносов лиц, у которых доходы, учитываемые при определении объекта обложения налогом на прибыль, за последний годовой отчетный налоговый период превышают 10 миллионов гривен. Кроме того там указано, что авансовый взнос по налогу на прибыль платится в размере 1/12 начисленной к уплате суммы налога на прибыль за предыдущий отчетный год (это подтверждается и алгоритмом составления Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом Миндоходов Украины от 30.12.13 г. № 872). Поэтому для определения обязанности уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль и при расчете таких авансовых взносов на период «март 2014 - февраль 2015 года» Вы берете только показатели декларации по налогу на прибыль за 2013 год.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 15.04.2014

Рубрики:

»  Налог на прибыль

»  Единый налог

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу