«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Плательщик и заказчик разные: на кого выписать налоговую накладную

Кількість переглядів9258

ПЛАТЕЛЬЩИК И ЗАКАЗЧИК РАЗНЫЕ: НА КОГО ВЫПИСАТЬ НАЛОГОВУЮ НАКЛАДНУЮ
В договоре на выполнение проектных работ отдельно указаны Заказчик и Плательщик. Нам как Исполнителям кому нужно выписать по первому событию налоговую накладную: Заказчику или Плательщику, от которого поступили денежные средства?
Ответ

Вам как Исполнителю налоговую накладную (далее - НН) нужно выписать в пользу Заказчика, указанного по Договору. Поясним.

Во-первых, объект налогообложения - поставка услуг - возникает вследствие выполнения договорных обязательств именно с заказчиком (пп. 14.1.185, п. 185.1 Налогового кодекса Украины, далее - НКУ).

Во-вторых, в п. 201 НКУ определено, что «налогоплательщик обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью (при наличии) НН». То есть, как видим, именно получателю услуг надлежит выписать НН.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 01.04.2014

Рубрики:

»  НДС

»  Юридические вопросы

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу