«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Срок «вексельной давности» истек: налоговые последствия для векселедателя

Кількість переглядів6396

СРОК «ВЕКСЕЛЬНОЙ ДАВНОСТИ» ИСТЕК: НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЯ
У нашего предприятия числится выданный 03.11.2009 г. простой вексель с датой платежа «по предъявлению». Обязаны ли мы доначислить себе доход в ноябре 2013 г. по истечении 4-х летнего срока, или можем произвести оплату по нему в 2014 г. (сейчас ведутся переговоры с первым держателем)?
Ответ

Относительно векселя, выданного сроком «по предъявлению», держателю отводится для предъявления векселя к платежу один год от даты его составления (хотя трассант может сократить этот срок или обусловить более длительный) (ст.ст. 34, 77 Унифицированного закона о переводных и простых векселях). Поэтому срок давности начнет истекать лишь по завершении такого годового срока и, соответственно, истечет через 4 года после составления векселя, т.е. в вашем случае - в 2013 году (с учетом того, что вексель составлен 03.11.09 г.).

Соответственно, если отбросить терминологическую нестыковку терминов «срок исковой давности» и «срок давности относительно вексельного обязательства», на дату истечения последнего предприятие-векселедатель обязано отразить прочий налоговый доход на основании пп. 14.1.257 и пп. 135.5.4 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ). В бухучете также признают доход (Дт 51 621 Кт 717).

Что касается оплаты векселя после истечения вексельной давности, то, учитывая позицию Верховного Суда Украины, это вряд ли возможно. Так,
в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» от 08.06.07 г. № 5 отмечено буквально следующее: «Встановлені ст. 70 Уніфікованого закону строки для пред'явлення позовних вимог за векселем є присічними, вони не можуть бути змінені за угодою сторін і не підлягають зупиненню або відновленню. Суд застосовує ці строки незалежно від заяви сторони. Після їх закінчення припиняється дія матеріального права вимоги платежу від зобов'язаних за векселем осіб (выделено нами. - Прим. ред.)». Подробнее мы комментировали этот тезис в газете «Все о бухгалтерском учете» № 49 за 2010 год, стр. 10.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 19.03.2014

Рубрики:

»  Ценные бумаги

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу