«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Сверхурочные сумы суточных: налогообложение и отчетность

Кількість переглядів8985

СВЕРХУРОЧНЫЕ СУМЫ СУТОЧНЫХ: НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И ОТЧЕТНОСТЬ
Предприятие начислило и выплатило работнику, находящемуся в командировке, суточные в сумме свыше нормы, указанной в НКУ. Как правильно начислить налог на доходы и единый взнос на сумму превышения суточных? Будут ли штрафные санкции и пеня? Как это отразить в отчетности?
Ответ

Налог на доходы

На сверхурочные суммы суточных (в вашем случае - суммы, которые превышают 229,40 грн) вам нужно начислить и удержать налог на доходы по ставке 15% (17%) (п. «а» пп. 170.9.1 Налогового кодекса Украины, далее - НКУ). Кроме того, сумма превышения не включается в состав налоговых расходов. При этом следует учитывать, что сумма превышения с целью обложения налогом на доходы должна увеличиваться на коэффициент, предусмотренный п. 164.5 НКУ: 1,176471 - если применяется ставка 15%; 1,204819 - для ставки 17%.

Удерживают налог на доходы за счет любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) работника за соответствующий месяц. При недостаточности суммы дохода - за счет налогооблагаемых доходов следующих отчетных месяцев до полной уплаты суммы налога на доходы (пп. 170.9.1 НКУ).

Например:

Работник в октябре и ноябре 2013 г. был по одному дню в командировке в пределах Украины. За эти дни ему выплатили суточные по 240 грн в день.

В налоговые расходы можно включить только по 229,40 грн за каждый день командировки. Сумма превышения - 10,60 грн (240 - 229,40) облагается налогом на доходы по ставке 15% (п. 167.1 НКУ).

Сумма налога на доходы за октябрь и ноябрь 2013 года будет составлять 3,74 грн (10,60 грн х 1,176471 х 15 % = 1,87 грн; 1,87 грн х 2 мес = 3,74 грн).

Штраф

Исполняя функции налогового агента (ст. 162 НКУ), вы несете ответственность за своевременное и полное перечисление сумм налога на доходы в соответствующий бюджет (пп. 168.4.7 НКУ).

К налоговому агенту за неначисление, неудержание и неуплату (неперечисление) налога орган доходов и сборов применяет штраф, предусмотренный п. 127.1 НКУ, в частности, в размере 25% суммы налога, которая подлежала начислению и уплате в бюджет за октябрь и ноябрь 2013 года. О применении к плательщику налогов финсанкций орган доходов и сборов должен уведомить направленным (врученным) налоговым уведомлением-решением (п. 116.1 НКУ). В последнем контролеры и указывают сумму штрафной санкции.

Однако перечисленные в п. 127.1 НКУ штрафы не применяются, если неначисление, неудержание и/или неуплата (неперечисление) налога на доходы налоговый агент выявит самостоятельно при перерасчете налога согласно п. 169.4 НКУ, и исправит в следующих налоговых периодах в течение отчетного года (абз. 5 п. 127.1 НКУ).

Пеня

Пеню начисляют в день наступления срока погашения налогового обязательства, в частности, определенного налоговым агентом при выплате (начислении) доходов в пользу физлиц (пп. 129.1.3. НКУ). Начисляют ее из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ (сейчас это 6,5 %), действующей на день выплаты (начисления) доходов в пользу физлиц (п. 129.4 НКУ). Заканчивают начисление пени в день зачисления средств на соответствующий счет органа, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств (пп. 129.3.1 НКУ).

По результатам осуществленных расчетов надо заполнить и подать в орган доходов и сборов отчет по форме № 1ДФ. Если срок квартального отчета истек, подают уточняющий расчет, если нет - новый отчетный. Все подробности и последствия исправления ошибки в форме № 1 ДФ плюс пример заполнения этой формы в подобном случае - в газете «Все о бухгалтерском учете» № 117-118 за 2013 г., на стр. 106-107.

Единый взнос

Расходы на командировку, а именно суточные (в полном объеме), стоимость проезда, расходы на наем жилого помещения относятся к тем видам выплат, на которые не начисляется единый взнос (п. 6 п. І Перечня видов выплат, которые осуществляются за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ  от 22.12.10 г. № 1170). Поэтому и единый взнос в вашем случае не начисляют.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 26.02.2014

Рубрики:

»  Командировки

»  Отчетность (статистическая, финансовая и налоговая

»  Налог с доходов физлиц

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу