«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Когда предприятие может применить ндсный сельхозрежим

Кількість переглядів4657

КОГДА ПРЕДПРИЯТИЕ МОЖЕТ ПРИМЕНИТЬ НДСНЫЙ СЕЛЬХОЗРЕЖИМ
Предприятие предоставляет сельскохозяйственным предприятиям услугу по использованию сельскохозяйственных работ — внесение аммиака. Технологический процесс:
— закупка сырья (аммиака жидкого) и транспортировка специальной техникой сырья в место предоставления услуги;
— заправка специальных агрегатов сырья в месте предоставления услуги (в поле);
— внесение в почву, где аммиак после соединения с грунтовой влагой раскладывается на аммиачные соединения, пригодные к использованию растениями в качестве удобрения.
То есть предприятие закупает аммиак как сырье для предоставления услуг и в дальнейшем не поставляет указанные материалы отдельно, а выполняет работы по использованию такого материала.
Правомерно ли предприятие находится на специальном режиме НДС?

Ответ
Да, вы можете претендовать на НДСный спецрежим. Так, в ст. 209 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), посвященной порядку применения спецрежима, а конкретнее — в абз. «в» пп. 209.15.2 НКУ, сказано, что к сельхоздеятельности относят «предоставление услуг другим сельхозтоваропроизводителям (юридическим лицам) и/или физическим лицам с использованием сельскохозяйственной техники, кроме предоставления ее в финансовую аренду (лизинг)». Каких конкретно услуг? Прямо в НКУ об этом ни слова. Но понятно, что это услуги, связанные с сельхоздеятельностью получателя. Исходя из того, что производственными факторами, за счет которых формируется налоговый кредит у сельхозпредприятий, в абз. «б» пп. 209.15.1 НКУ названы услуги, которые сопровождают поставки сельхозтовара, который выращивается непосредственно плательщиком НДС, в частности: сборка урожая, проведение других полевых работ, включая внесение удобрений и средств защиты растений, уничтожение сорняков, обработка посевов и сельхозплощадей средствами защиты растений и т.п. Можно сделать вывод, что такие услуги и подпадают под спецрежим. 
 
Причем вышеупомянутая норма называет и код вида деятельности «01.41» по КВЭД-2005, который соответствует вашему коду «01.61» за КВЕД-2012. Итак, при соблюдении прочих условий, необходимых для получения НДСного спецсвидетельства (п. 209.6 НКУ), вы вполне можете оформлять заявление для перехода на спецрежим.
 
Вместе с тем обращаем ваше внимание на то, что контролеры в Единой базе налоговых знаний разъяснили: «Учитывая то, что специальный режим налогообложения в сфере сельского хозяйства распространяется на предоставление услуг по использованию сельскохозяйственной техники исключительно сельхозтоваропроизводителям (юридическим лицам) и/или физическим лицам, то на операции по поставке услуг другим субъектам хозяйствования действие специального режима не распространяется. Поэтому объемы поставки услуг, предоставленных другим субъектам хозяйствования, которые не относятся к сельхозтоваропроизводителям и/или которые не являются физическими лицами, субъект специального режима налогообложения отражает в налоговой декларации по НДС, по которой осуществляются расчеты с бюджетом». Как свидетельствует практика, под сельхозтоваропроизводителями налоговики подразумевают предприятия, которые применяют НДСный спецрежим. Хотя расшифровку такого термина НКУ не дает и, на наш взгляд, в этом случае контролеры не правы.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 03.12.2013

Рубрики:

»  Сельское хозяйство

»  НДС

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу