«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Абонемент в спортзал для работников: что с учетом

Кількість переглядів6053

АБОНЕМЕНТ В СПОРТЗАЛ ДЛЯ РАБОТНИКОВ: ЧТО С УЧЕТОМ
Наше предприятие (плательщик налога на прибыль на общих основаниях) принимает решение за собственные денежные средства оплатить годовой абонемент в спортзал для директора. Попадают ли такие расходы в налог и имеем ли мы право на налоговый кредит? Выступает ли стоимость абонемента объектом для начисления единого взноса и налога на доходы?
Ответ

Учитывая действующее законодательство, учет приобретенных абонементов в спортзал для директора выглядит следующим образом.

Налог на доходы. Да, оплату абонемента для директора НКУ расценивает как дополнительное благо в неденежной форме (абз. «е» пп. 164.2.17, пп. 14.1.47 НКУ). Соответственно, предприятие как налоговый агент обязано удержать из такого дохода налог на доходы по ставке 15% (17%) и отразить в форме 1ДФ с кодом 126. Базу налогообложения определяют так: стоимость такого абонемента, рассчитанную по обычным ценам, умножают на коэффициент 1,1764706 (при ставке налога на доходы 15%) (п. 164.5 НКУ).

Единый взнос. Оплата абонемента не относится к фонду оплаты труда (в т.ч. директора) согласно р. 2 Инструкции по зарплате. Поэтому такие выплаты не включают в базу начисления единого социального взноса (п. 4.3 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Миндоходов и сборов Украины от 09.09.13 г. № 455).

Налог на прибыль. Расходы на приобретение абонемента для директора в состав налоговых включать нельзя, поскольку такие операции не связаны с осуществлением хозяйственной деятельности, а фактически являются финансированием личных нужд физлица (абз. 4 ч. 2 пп. 139.1.1 НКУ). Даже в случае если такие расходы предусмотрены трудовым соглашением (см. подкатегорию 102.07.22 Единой базы налоговых знаний).

НДС. Права на налоговый кредит при приобретении абонемента предприятие также не имеет по той же причине — данные операции не относят к хозяйственной деятельности предприятия (п. 198.3 НКУ).

Напомним, что хозяйственная деятельность — деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода и осуществляемая таким лицом самостоятельно и/или посредством своих обособленных подразделений, а также посредством любого иного лица, действующего в пользу первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (пп. 14.1.36 НКУ).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 13.11.2013

Рубрики:

»  НДС

»  Налог с доходов физлиц

»  Налог на прибыль

»  ЕСВ и социальное страхование

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу