«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Резидент предоставил услуги нерезиденту с последующей их оплатой: нужно ли подавать валютную декларацию

Кількість переглядів6725

РЕЗИДЕНТ ПРЕДОСТАВИЛ УСЛУГИ НЕРЕЗИДЕНТУ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИХ ОПЛАТОЙ: НУЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ ВАЛЮТНУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ
Предприятие-резидент предоставляет услуги нерезиденту на территории Украины. Ежемесячно стороны составляют акт выполненных работ. Нужно ли подавать Валютную декларацию в такой ситуации?
Ответ

Прежде всего, напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 9 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93 ( далее – Декрет № 15-93) валютные ценности и другое имущество резидентов, которое находится за пределами Украины, подлежат обязательному декларированию в НБУ. Осуществляется декларирование по форме, установленной приказом Минфина Украины от 25.12.95 г. № 207 (далее — Валютная декларация).

Осталось выяснить, что же относится к валютным ценностям и имуществу, подлежащим обязательному декларированию. Для этого обратимся к определению понятия имущества, изложенному в ст. 139 Хозяйственного кодекса Украины. Согласно ей имуществом признается совокупность вещей и других ценностей (включая нематериальные активы), которые имеют стоимостное определение, производятся или используются в их деятельности и отражаются в их балансе, или учитываются в других, предусмотренных законом, формах учета имущества. В зависимости от экономической формы, которую приобретает имущество в процессе осуществления хозяйственной деятельности, имущественные ценности принадлежат к:

1) основным фондам;

2) оборотным средствам (сырье, топливо, материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, другое имущество производственного и непроизводственного назначения, которое отнесено законодательством к оборотным средствам);

3) денежным средствам (деньги в национальной и иностранной валютах);

4) товарам (изготовленная продукция (товарные запасы), выполненные работы и услуги);

5) ценным бумагам.

К валютным ценностям относят (см. ст. 1 Декрета № 15-93):

1) валюту Украины;

2) платежные документы и другие ценные бумаги (акции, облигации, векселя, депозитные сертификаты, другие финансовые и банковские документы), выраженные в валюте Украины;

3) иностранную валюту;

4) платежные документы и другие ценные бумаги (акции, облигации, векселя, депозитные сертификаты, другие финансовые и банковские документы), выраженные в иностранной валюте;

5) банковские металлы — золото, серебро, платина, металлы платиновой группы, доведенные до наивысших проб в соответствии с мировыми стандартами, в слитках и порошках, которые имеют сертификат качества, а также монеты, изготовленные из драгоценных металлов.

Итак, стоимость предоставленных услуг — это имущество предприятия, точнее его имущественные права, которые в соответствии с ч. 1 ст. 199 Гражданского кодекса Украины также представляют собой часть имущества предприятия. Кроме того, в соответствии со ст. 1 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г. № 959-XII товары — это, в том числе, услуги и работы, предназначенные для оплатной продажи нерезиденту. Причем экспорт товаров, включая услуги, может осуществляться как с вывозом их (в данном случае результатов услуг, работ) за пределы Украины, так и без. Учитывая, что результаты услуг, как правило, потребляются в месте их предоставления, можно считать такое предоставление, как экспорт без вывоза. То есть с точки зрения вышеупомянутого Закона речь идет все-таки об экспорте.

Если на конец отчетного периода (по состоянию на 1 число каждого отчетного квартала) предприятие за услуги, предоставленные нерезиденту, получило в полном объеме оплату, оснований для предоставления Валютной декларации нет. В этом случае необходимо оформить Справку об отсутствии валютных ценностей и имущества за пределами Украины. Форма Справки и журнала учета приведены в приложении к совместному письму НБУ от 09.01.98 г. № 13-226/53-188, ГНАУ от 09.01.98 г. № 206/10/22-0117, ГТСУ от 12.01.98 г. № 11/3-247. При этом Справки об отсутствии у них валютных ценностей и имущества за пределами Украины, выданные субъектами предпринимательской деятельности хозяйствования, регистрируют органы ГНС по местонахождению таких субъектов. Указанная Справка является основанием для принятия к таможенному оформлению экспортно-импортных грузов, проведения банковских операций с валютными ценностями, уполномоченными банками Украины, а также осуществления других видов внешнеэкономической деятельности.

А если же на отчетную дату имеется задолженность нерезидента по предоставленным ему услугам, срок расчетов по которым еще не истек (в настоящее время он составляет 90 календарных дней с даты подписания соответствующего акта, другого документа, подтверждающего предоставление услуг)? Надо ли в этом случае декларировать такую задолженность в строке 8 раздела III Валютной декларации? По нашему мнению, (оно изложено в статье «Декларация о валютных ценностях: изучаем, составляем, отчитываемся» (см. газету «Все о бухгалтерском учете» № 95 за 2011 год, стр. 42), такую задолженность декларировать надо.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 15.10.2013

Рубрики:

»  Валютные расчеты и ценности

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу