«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Единщик предоставляет услуги с выездом к заказчику: обязательно ли иметь рро

Кількість переглядів5615

ЕДИНЩИК ПРЕДОСТАВЛЯЕТ УСЛУГИ С ВЫЕЗДОМ К ЗАКАЗЧИКУ: ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ИМЕТЬ РРО
Предприятие — плательщик единого налога (неплательщик НДС) планирует предоставлять услуги по ремонту газового оборудования. Нужно ли ему иметь РРО для проведения наличных расчетов?
Ответ

Напомним, что юрлицам — плательщикам единого налога, деятельность которых связана исключительно с предоставлением услуг, разрешено не использовать РРО и расчетные книжки (далее — РК) при оформлении наличных расчетов (п. 1 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР. То есть сервисант, который прибывает на место предоставления услуг, не должен иметь с собой РРО или РК. Однако для наличных расчетов с заказчиками у него должны быть приходные и расходные кассовые ордера ( далее – ПКО и РКО соответственно), а также отдельная кассовая книга (для оформления расчетов на выезде).

Чтобы воплотить в жизнь такой вариант, нужно наделить сервисанта правами и обязанностями кассира (основание — приказ руководителя) и заключить с ним договор о полной материальной ответственности1.

Итак, получив от покупателя наличные средства за предоставленную услугу техобслуживания или ремонта газового оборудования, сервисант-кассир выдаст ему удостоверенную печатью квитанцию (отрывной корешок) к ПКО.

Кроме того, напомним, что вся денежная наличность, которая поступает в кассу2, должна своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходоваться (абз. 1 п. 2.6 Положение № 637).

Оприходование, в свою очередь, — это факт отражения записи о поступлении денежной наличности в кассовой книге на полную сумму ее фактического поступления (п. 1.2 и абз. 2 п. 2.6 Положения № 637). В вашей ситуации все требования будут выполнены, ведь сервисант-кассир будет иметь на руках ПКО и кассовую книгу.

По возвращении от заказчика сервисант-кассир сдаст средства (выручку) в главную кассу предприятия, выписав при этом ВКО. В свою очередь, бухгалтер главной кассы составит ПКО на оприходование выручки от сервисанта-кассира и отразит эту операцию в своей кассовой книге. О документальном оформлении кассовых операций читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 87 за 2012 г., на стр. 64.

Как видите, безРРОшный вариант возможен, однако он довольно трудоемкий. Поэтому предлагаем более удобный способ — приобрести портативный РРО. Это устройство сэкономит и время проведения расчетов, и документальную волокиту с оформлением приказов, отдельной кассовой книги на сервисанта и т.п. Пошаговый процесс регистрации РРО Вы можете найти в газете «Все о бухгалтерском учете» № 17-18 за 2013 г., на стр. 98.

_______________________

1 Подробности читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 17-18 за 2013 г., на стр. 105, 106.

2 Касса — это помещение или место осуществления наличных расчетов, а также приемки, выдачи, хранения наличных средств, других ценностей, кассовых документов (п. 1.2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 08.10.2013

Рубрики:

»  РРО, касса, расчеты

»  Единый налог

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу