«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Увольнение директора без согласия учредителя

Кількість переглядів8999

УВОЛЬНЕНИЕ ДИРЕКТОРА БЕЗ СОГЛАСИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ
Учредителем нашего предприятия является иностранный гражданин, а директор — наемное лицо, гражданин Украины. Фактически предприятие не работает последние три года. Директор решил уволиться и уведомил об этом письменно заказчика, но ответа от него не получил. Как без решения учредителя уволиться директору и внести изменения в Единый государственный реестр?
Ответ
Выход из такой ситуации, конечно, есть, ведь Конституция Украины (ч. 3 ст. 43) запрещает принудительный труд. Директор работника, как и другие наемные работники, согласно ст. 38 КЗоТа имеет право на расторжение трудового договора. Статьей 47 КЗоТа предусмотрено, что собственник или уполномоченный им орган обязан в день увольнения выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и провести с ним расчеты в сроки в соответствии с законодательством. Но ваша проблема заключается в том, что наем и увольнение директора, как правило, только в компетенции учредителя (ст.ст. 21, 24 КЗоТа). Поэтому если с момента отправки учредителю заявления об увольнении прошло более двух недель и ваше увольнение не оформлено, вы имеете право обратиться в суд с иском против предприятия-работодателя с требованием о выдаче надлежащим образом оформленной трудовой книжки и среднемесячного заработка за время вынужденного прогула. Моментом, с которого на этих условиях будут вестись расчеты как со дня увольнения, может быть дата, указанная директором в заявлении об увольнении, или дата после двух недель с даты подачи такого заявления, если директор не указал первую. Она и должна считаться датой увольнения директора.
Чтобы минимизировать риски относительно своей ответственности как должностного лица, можно разослать письма с сообщением о том, что вы больше не занимаете должность директора, в органы, в которых предприятие состоит на учете, и в банковские учреждения, в которых предприятием открыты счета.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 04.09.2013

Рубрики:

»  Юридические вопросы

»  Кадровое делопроизводство

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу