«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Что делать, чтобы не удерживать единый взнос и налог из доходов нотариуса

Кількість переглядів4486

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ УДЕРЖИВАТЬ ЕДИНЫЙ ВЗНОС И НАЛОГ ИЗ ДОХОДОВ НОТАРИУСА
Предприятие получает услуги от нотариуса — лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность. Какие документы нужно брать у нотариуса, чтобы не удерживать из выплачиваемых ему сумм единый взнос и налог на доходы?
Ответ
Чтобы не удерживать налог на доходы из сумм, выплачиваемых нотариусу, необходимо получить от него копию справки о его взятии на налоговый учет в качестве физлица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность (п. 178.5 Налогового кодекса Украины). А чтобы не удерживать единый взнос из доходов нотариуса, он должен предоставить копию уведомления о его взятии на учет в органах ПФУ в качестве физлица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность. ПФУ говорил об этом в письме от 19.03.12 г. № 6183/03-20 (см. газету «Все о бухгалтерском учете» № 68 за 2012 г., стр. 20).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 31.07.2013

Рубрики:

»  Налог с доходов физлиц

»  ЕСВ и социальное страхование

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу