«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Проценты по кредиту на покупку земельного участка

Кількість переглядів3416

ПРОЦЕНТЫ ПО КРЕДИТУ НА ПОКУПКУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
Как правильно отразить проценты по кредиту, использованные на покупку земли? Можно ли сумму процентов отнести на расходы? Считается ли земельный участок квалификационным активом?
Ответ
Определение квалификационного актива нам дает П(С)БУ 31 "Финансовые расходы", согласно которому таким активом признается тот, который обязательно требует существенного времени для его создания. Под существенным временем Минфин в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету финансовых расходов, утвержденных приказом от 01.11.10 г. № 1300, рекомендует считать промежуток времени более трех месяцев. Земельный участок не требует для создания ни короткого, ни продолжительного времени, поэтому, на наш взгляд, его нельзя отнести к квалификационным активам. Соответственно, финансовые расходы (проценты по кредиту на покупку земли) не войдут в первоначальную стоимость приобретенного земельного участка, а будут включаться в расходы того отчетного периода, за который они начислены (п. 8 П(С)БУ 7 "Основные средства" и п. 4 П(С)БУ 31).
Как мы уже определили, сумма процентов по кредиту не входит в стоимость приобретенного участка, поэтому в бухгалтерском учете проценты отражаются по кредиту субсчета 684 "Расчеты по начисленным процентам" и по дебету субсчета 951 "Проценты за кредит", который предназначен для ведения учета расходов, связанных с затратами с привлечением заемного капитала.
Что касается налогового учета, то согласно п. 141.1 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) в состав расходов включаются любые расходы, связанные с начислением процентов по долговым обязательствам (в том числе по любым кредитам, займам, депозитам, кроме финансовых расходов, включенных в себестоимость квалификационных активов в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета) в течение отчетного периода, если такие начисления осуществляются в связи с ведением хозяйственной деятельности налогоплательщика.
Это значит, что вы имеете право отнести суммы начисленных процентов, которые не капитализировались в бухучете, в налоговые расходы в том случае, если заем был взят только для осуществления хозяйственной деятельности.
Дополнительные ограничения на отнесение расходов на процент установлены в п.п. 141.2 и 141.3 НКУ.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 03.07.2013

Рубрики:

»  Земельные отношения

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу