«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Предприниматель перешел в другую группу: когда отчитываться в новой группе?

Кількість переглядів4568

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПЕРЕШЕЛ В ДРУГУЮ ГРУППУ: КОГДА ОТЧИТЫВАТЬСЯ В НОВОЙ ГРУППЕ?
После перехода со второй в третью группу плательщика единого налога с какой даты предприниматель будет считаться единщиком третьей группы?
Ответ
Действительно, плательщик единого налога может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога, путем подачи заявления в орган ГНС не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала (п. 298.1.5 Налогового кодекса Украины, далее - НКУ).
Свидетельство плательщика единого налога выдается органом государственной налоговой службы безвозмездно в течение 10 календарных дней со дня подачи субъектом хозяйствования заявления (п. 299.5 НКУ). И в течение этого периода вносятся изменения в старое свидетельство (в вашем случае - изменение ставки единого налога).
Таким образом, после перехода из второй в третью группу вам нужно отчитываться поквартально. То есть плательщиком единого налога 3 группы вы будете считаться с квартала, следующего за тем, в котором вы подали заявление.
О нюансах смены группы единого налога мы писали в газете "Все о бухгалтерском учете" № 98 за 2012 г. на стр. 46.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 25.06.2013

Рубрики:

»  Единый налог

»  Частное предпринимательство

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу