«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Апрельский перерасчет зарплаты за январь—март: пересчитывать ли размер выплаченной материальной помощи

Кількість переглядів4734

АПРЕЛЬСКИЙ ПЕРЕРАСЧЕТ ЗАРПЛАТЫ ЗА ЯНВАРЬ—МАРТ: ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ ЛИ РАЗМЕР ВЫПЛАЧЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
В апреле текущего года в нашем управлении водного хозяйства утвердили новое штатное расписание с новыми должностными окладами. Его вводят в действие с 1 января, следовательно, по приказу начальника мы будем проводить перерасчет зарплаты работникам за январь—март. А в І квартале этого года отдельным работникам выплачивалась материальная помощь в размере должностного оклада, который действовал до введения нового штатного расписания.
Пересчитывать ли размер выплаченной материальной помощи в связи с изменением должностных окладов?

Ответ
Условия оплаты труда работников водного хозяйства Госводагентства Украины определены приказом Минприроды Украины «Об условиях оплаты труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников организаций мелиорации и водного хозяйства Государственного агентства водных ресурсов Украины» от 02.06.11 г. № 185 (далее — приказ № 185).
Что касается материальной помощи, то руководители организаций мелиорации и водного хозяйства в рамках фонда зарплаты, утвержденного в смете, могут выплачивать такую помощь работникам в сумме не больше одного должностного оклада в год, кроме матпомощи на погребение (п. 2.2 приказа № 185). То есть минимальный размер такой помощи и обязательность ее предоставления приказом № 185 не обусловлены.
Расходы бюджетного учреждения, включенные в смету, должны обосновываться соответствующими расчетами (п. 22 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.02 г. № 228). А потому размер выплаченной работникам в январе—марте 2013 г. материальной помощи нужно пересчитать согласно новыми должностным окладам только при условии, что соответствующие выплаты предусмотрены сметой бюджетного учреждения.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 18.06.2013

Рубрики:

»  Бюджетные учереждения

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу