«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Когда и в какие сроки отчитываться физлицу-единщику при смене группы

Кількість переглядів5557

КОГДА И В КАКИЕ СРОКИ ОТЧИТЫВАТЬСЯ ФИЗЛИЦУ-ЕДИНЩИКУ ПРИ СМЕНЕ ГРУППЫ
Физлицо-предприниматель в 2012 году был в третьей группе единщиков, в 2013 перешел во 2 группу. Когда и в какие сроки ему необходимо подавать декларацию единщика?
Ответ
Как известно, налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога первой и второй групп является календарный год (п. 294.1 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ).
Таким образом, после перехода из третьей во вторую группу Вам нужно отчитываться по результатам 2013 года. То есть подавать налоговую декларацию плательщика единого налога физического лица—предпринимателя нужно до 1 марта 2014 года (согласно сроку предоставления годовой налоговой отчетности, установленному пп. 49.18.3 НКУ).
И помните: плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца. Поэтому Вам необходимо платить ежемесячно авансовые взносы по единому налогу, расчет суммы которых приводится в декларации. Вы можете осуществить уплату единого налога авансовым взносом и за весь налоговый (отчетный) год, но не более чем до конца текущего отчетного года (п. 295.1 НКУ).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 11.06.2013

Рубрики:

»  Частное предпринимательство

»  Отчетность (статистическая, финансовая и налоговая

»  Единый налог

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу