«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Какие периоды военной службы зачисляют в стаж работы, дающий право врачу на надбавку за выслугу лет

Кількість переглядів3851

КАКИЕ ПЕРИОДЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАЧИСЛЯЮТ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩИЙ ПРАВО ВРАЧУ НА НАДБАВКУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
Врач проходил военную службу в Вооруженных Силах с 1975 по 2003 гг., что подтверждает запись в трудовой книжке. Согласно извлечению из послужного списка, на врачебных должностях он служил 12 лет, а в другое время был в распоряжении командующего и преподавателем военной кафедры вуза. Подскажите, зачисляют ли в стаж работы, дающий право на надбавку за выслугу лет медработникам, период, когда лицо служило на должностях, не отнесенных к врачебным?
Ответ

Надбавку за выслугу лет медработникам начисляют согласно Порядку выплаты надбавки за выслугу лет медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, утвержденному постановлением КМУ от 29.12.09 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418).

В стаж работы, дающий право на выплату надбавки за выслугу лет, зачисляют периоды работы в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения Украины, СССР и союзных республик СССР на указанных в п. 3 Порядка № 1418 должностях (абз. 2 п. 4 Порядка № 1418). Также в него зачисляют и « время военной службы, службы в органах и подразделениях гражданской защиты, службы в Госспецсвязи, службы в подразделениях Госспецтрансслужбы, службы лиц рядового и начальствующего состава на указанных в пункте 3 этого Порядка должностях в Вооруженных Силах, иных военных формированиях и правоохранительных органах Украины и бывшего СССР » (абз. 8 п. 4 Порядка № 1418). Однако формулировка последнего абзаца неоднозначна и не дает четкого ответа: в стаж зачисляют все время военной службы или только время службы на должностях, указанных в п. 3 Порядка № 1418.

По нашему мнению, в стаж работы, дающий право на выслугу лет, зачисляют только время службы в Вооруженных Силах на должностях, указанных в п. 3 Порядка № 1418 . То есть из указанных в вашем письме периодов службы для исчисления размера надбавки за выслугу лет можно включать периоды службы на должности начальника медпункта (23.09.77 г. — 14.07.80 г. и 20.07.82 г. — 05.10.84 г.), врача медпункта (24.11.80 г. — 24.04.82 г.). Должность ординатора также относится к врачебным должностям (п. 2 Положения об ординаторе стационара областной (краевой, республиканской), городской, центральной районной больницы, утвержденного приказом Минздрава СССР от 31.07.63 г. № 395). Поэтому период работы ординатором хирургического отделения (30.12.86 г. — 21.06.91 г.) также учитывают при вычислении надбавки за выслугу лет.

Считаем, что все остальные периоды службы, указанные в письме, не учитывают при определении размера надбавки за выслугу лет. Впрочем, учитывая недостаточно четкую норму Порядка № 1418, советуем получить разъяснение по этому вопросу в Минздраве Украины или Минсоцполитики Украины.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 31.05.2013

Рубрики:

»  Оплата труда, индексация

»  Бюджетные учереждения

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу