«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Нужно ли педработнику проходить курсы повышения квалификации перед аттестацией

Кількість переглядів15404

НУЖНО ЛИ ПЕДРАБОТНИКУ ПРОХОДИТЬ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРЕД АТТЕСТАЦИЕЙ
Должен ли преподаватель с высшим непедагогическим образованием проходить курсы повышения квалификации перед аттестацией? Кто оплачивает такие расходы?
Ответ

Порядок проведения аттестации педработников определен Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом МОН Украины от 06.10.10 г. № 930 (далее — Положение об аттестации).

Для очередной аттестации педработник обязательно проходит курсы повышения квалификации не реже одного раза в пять лет (п. 1.17 Положения об аттестации). Более того, аттестационная комиссия принимает решение о соответствии педработника занимаемой должности при условии, что он прошел курсы повышения квалификации (п. 3.11 Положения об аттестации).

Из этого правила есть только два исключения, когда педработник перед очередной аттестацией может не проходить курсы повышения квалификации:

1) если он работает первые пять лет после окончания вуза (абз. 2 п. 1.7 Положения об аттестации);

2) если педработнику в межатестационный период присудили научную степень или присвоили ученое звание при условии, что его деятельность по профилю совпадает с присужденной научной степенью или присвоенным ученым званием (п. 3.23 Положения об аттестации).

Иных исключений Положение об аттестации не содержит, потому считаем, что педработник в общем случае должен пройти повышение квалификации перед очередной аттестацией.

Что касается расходов, то повышение квалификации и стажировку педработников обеспечивает вуз (абз. 2 ст. 52 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.02 г. № 2984-ІІІ). За педработником, направленным на повышение квалификации, сохраняют среднюю зарплату по основному месту работы и по совместительству. Такому работнику также оплачивают проезд к месту обучения и обратно, а также выплачивают суточные за каждый день (п. 1 постановления КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, которые направляются для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 30.05.2013

Рубрики:

»  Бюджетные учереждения

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу