«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Платить ли единщику за землю

Кількість переглядів7531

ПЛАТИТЬ ЛИ ЕДИНЩИКУ ЗА ЗЕМЛЮ
Подскажите, является ли плательщик единого налога плательщиком арендной платы за землю и плательщиком земельного налога?
Ответ
Плательщики единого налога не платят земельный налог (пп. 4 п. 297.1 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). Исключение составляют земельные участки, которые не используются ими для осуществления хозяйственной деятельности, — за них налог нужно платить.
Что касается арендной платы за землю, то ее единщики должны платить. И не имеет значения, в хоздеятельности они используют арендованный участок или нет. Для этого есть два основания:
1) уже упомянутый пп. 4 п. 297.1 НКУ освобождает едищников только от земельного налога, об арендной плате за землю в нем ни слова;
2) необходимость платить арендную плату возникает после заключения договора аренды земли, ее размер, форму и сроки внесения фиксируют именно в договоре (ст. 21 Закона Украины «Об аренде земли» от 06.10.98 г. № 161-XIV).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 21.05.2013

Рубрики:

»  Земельные отношения

»  Единый налог

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу