«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Вэд-контракт на таможне: обязательны ли в нем печати сторон

Кількість переглядів5048

ВЭД-КОНТРАКТ НА ТАМОЖНЕ: ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ЛИ В НЕМ ПЕЧАТИ СТОРОН
Предприятие заключило с нерезидентом ВЭД-контракт, в котором со стороны иностранного контрагента проставлена только подпись. Обязательна ли в ВЭД-контракте печать нерезидента?
Ответ
Не всегда. Украинское законодательство требует, чтобы договоры между субъектами хоздеятельности скреплялись их печатями (п. 2 ст. 207 Гражданского кодекса Украины). Исключение сделано только для физлиц-предпринимателей, работающих без печати. На документах, включая внешнеэкономические контракты, достаточно подписи предпринимателя.
Иная картина с необходимостью штампа иностранного субъекта хоздеятельности. Если внешнеэкономический договор с его участием заключен в Украине и его форма подчинена отечественным законам, то печать иностранной стороны договора обязательна. Если же контракт подписан за рубежом и право места его заключения не требует присутствия печати, то она не нужна — достаточно одной подписи иностранного участника сделки (ст. 31 Закона Украины «О международном частном праве»; ст. 382 Хозяйственного кодекса Украины).
Таким образом, требование о наличии в контракте печатей зависит от места его заключения. Если он подписан в Украине, то должны быть оттиски всех его сторон, а если за пределами нашей страны — может отсутствовать печать иностранного участника.
Сусанна ЧУДИНА, юрист, г. Запорожье

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 21.05.2013

Рубрики:

»  Внешнеэкономическая деятельность

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу