«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Переработка и дальнейшая реализация сельхозпродукции: как оформить наличные расчеты

Кількість переглядів4372

ПЕРЕРАБОТКА И ДАЛЬНЕЙШАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ: КАК ОФОРМИТЬ НАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ
Наше предприятие занимается переработкой пшеницы на муку и ее последующей реализацией на территории села. Подскажите, пожалуйста, разрешено ли нам работать без РРО?
Ответ

При определенных условиях вы имеете полное право работать без РРО. Откроем все карты.

О том, когда при торговле за наличный расчет разрешено не использовать РРО и расчетные книжки (далее — РК), сказано в ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон о РРО). В частности, РРО и РК ни к чему при торговле продукцией собственного производства предприятиями всех форм собственности, кроме тех, которые занимаются торговлей и общественным питанием. К тому же обязательно нужно, чтобы расчеты проходили в кассе указанных фирм с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров (далее — ПКО и РКО) и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью (п. 1 ст. 9 Закона о РРО). Если названные условия вами выполнены, то предприятие имеет право продавать продукцию собственного производства без РРО, но через ПКО и РКО.

Если же Ваша фирма оформляла наличные расчеты через РК, опираясь на п. 4 Перечня отдельных форм и условий ведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336, то на названные наличные операции распространяется ограничение 75 тыс. грн на одно структурное (обособленное) подразделение (пункт продажи товара или предоставления услуги). При пересечении указанной границы необходимо в месячный срок перейти на применение РРО (см. постановление КМУ «О сроках переведения субъектов предпринимательской деятельности на учет расчетных операций в наличной и безналичной форме с применением регистраторов расчетных операций» от 07.02.01 г. № 121).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 15.05.2013

Рубрики:

»  Сельское хозяйство

»  РРО, касса, расчеты

»  Первичные документы

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу