«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Когда у единщика взаимозачет вполне возможен

Кількість переглядів6321

КОГДА У ЕДИНЩИКА ВЗАИМОЗАЧЕТ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖЕН
Наше предприятие имеет статус плательшика единого налога четвертой группы с трехпроцентной ставкой единого налога. Предприятие от физлица получало финансовую безпроцентную помощь, которую после невозврата в течение 12 календарных месяцев с дня ее получения включало в доход и платило на ее сумму единый налог. Предприятие не имеет финансовой возможности вернуть финансовую помощь в денежной форме. Физлицо согласно, чтобы предприятие расплатилось с ним имуществом. Может ли предприятие документально оформить в данном случае эту финоперацию, чтобы она не относилась к бартерной операции?
Ответ
Предлагаемая вами форма расчета по финпомощи вполне имеет право на жизнь. Почему так? Пункт 291.6 Налогового кодекса Украины требует от единщиков все расчеты за отгруженные товары принимать исключительно в денежной форме (наличной или безналичной). В вашей ситуации это правило вполне выполняется. Только надо правильно все оформить. Поставку товаров стоит оформить договором поставки или купли/продажи с расчетами в денежной форме. После этого по заявлению одной из сторон провести зачет встречных однородных требований. При этом финпомощь, полученная деньгами, станет ничем иным, как платой за отгруженные товары. На ее сумму придется еще раз отразить доходы плательщика единого налога. Сделать это надо будет в день подписания сторонами соглашения о проведении взаимозачета. Ведь именно в этот день деньги, полученные ранее в виде финпомощи, стали платой за отгруженные товары. В такой ситуации проведенный взаимозачет нельзя признать получением расчета за товары в неденежной форме (он как раз пройдет именно в ней). Правда, налоговики даже здесь могут попытаться предъявить к вам претензии. Чтобы их устранить, можно сделать еще проще. Предприниматель рассчитывается с вами за полученный товар по договору. В этот же день его деньги возвращаются к нему в виде возврата финпомощи. В таком случае претензий от налоговиков не может быть в принципе.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 29.04.2013

Рубрики:

»  Единый налог

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу