«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Можно ли выдать трудовую работнику на несколько дней

Кількість переглядів8673

МОЖНО ЛИ ВЫДАТЬ ТРУДОВУЮ РАБОТНИКУ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ
На нашем предприятии уже несколько лет подряд работает по основному месту работы курьер. Он просит предоставить ему трудовую книжку на несколько дней для решения его личных вопросов.
Имеем ли мы право выдать трудовую книжку, если сотрудник сейчас не увольняется?
Ответ
Мы считаем, что трудовую книжку работнику нельзя выдавать на определенное время. Такой документ выдают лицу только в случае его увольнения — в последний день работы. Поясним подробнее.
Прежде всего отметим, что ни Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58 (далее — Инструкция № 58), ни какой-либо другой нормативно-правовой акт не содержат норму, которая позволяет выдать трудовую книжку работнику на день-два или любой другой срок.
Единственный вариант, при котором такой документ может попасть в руки работника, — в случае расторжения с ним трудового договора, в день его увольнения (ст. 47 Кодекса законов о труде Украины).
Впрочем, есть выход. Если работнику нужна не книжка как таковая, а информация из нее, то вопрос можно решить безболезненно и легко. Работник должен попросить выдать не трудовую книжку, а удостоверенную выписку сведений о работе из нее. В этом нет ничего противозаконного, ведь такая обязанность работодатель установлена п. 2.7 Инструкции № 58.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 29.03.2013

Рубрики:

»  Кадровое делопроизводство

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу