«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Со студенческой скамьи на работу к частному предпринимателю: кто заполняет трудовую книжку

Кількість переглядів3873

СО СТУДЕНЧЕСКОЙ СКАМЬИ НА РАБОТУ К ЧАСТНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ: КТО ЗАПОЛНЯЕТ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ
Я частный предприниматель — плательщик единого налога 1-ой группы. С 01.04.13 г. перехожу во 2-ую группу плательщиков единого налога и намерен принять на работу лиц, которые только начинают свою трудовую деятельность и не имеют трудовых книжек. Кто должен оформить трудовые книжки таким сотрудникам?
Ответ
Считаем, что работникам, которые трудоустроились впервые, физлицо-работодатель, не позднее нежели через пять дней с даты приема их на работу, должно оформить трудовые книжки. Поясним детальнее.
Прежде всего отметим, что по этому поводу в законодательстве информации как кот наплакал. Но, как утверждает Минтруда в письмах от 23.03.06 г. № ДЦ-12-1528/0/6-06 и от 12.03.07 г. № 66/06/186-07, физлица-работодатели не наделены правом оформлять трудовые книжки «первоходам». Вместе с тем это ведомство утверждает, что не имеют право это сделать и должностные лица государственной службы занятости. Пояснение в Минтруда единственное: оформить трудовую книжку (с заполнением титульного листа) работнику, который трудоустроился впервые, имеют право только юрлица. Ведь именно об их печати, а не о печати физлица-предпринимателя или центра занятости, идет речь в п. 2.12 Инструкции о трудовых книжках.
Вместе с тем ст. 48 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) обязывает всех работодателей (в т.ч. физлиц) вести трудовые книжки на всех работников, которые работают у них более пяти дней.
Как видим, хотя законодательство прямо не обязывает физлиц-предпринимателей в статусе работодателей заводить на новоиспеченных сотрудников трудовые книжки, от обязанности вести их никто не освобождал.
Итак, руководствуясь ст. 48 КЗоТа, мы склоняемся к тому, что оформлять трудовые книжки работникам, которые трудоустроились впервые, все-таки нужно. Сделать это необходимо не позднее нежели через пять дней с даты приема их на работу.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 29.03.2013

Рубрики:

»  Кадровое делопроизводство

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу