«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Документ о госрегистрации субъекта хозяйствования: могут ли требовать его во время проверки

Кількість переглядів3333

ДОКУМЕНТ О ГОСРЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ: МОГУТ ЛИ ТРЕБОВАТЬ ЕГО ВО ВРЕМЯ ПРОВЕРКИ
Имеют ли право налоговики в ходе проверки требовать документ, подтверждающий государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц — предпринимателей?
Ответ
Действующая редакция Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) не дает налоговикам права требовать от субъектов хозяйствования документ, который подтверждает государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.
Действительно, ранее п. 20.1.29 НКУ указывал, что органы ГНС имеют право проверять документ, подтверждающий государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Однако 12.08.12 г. (дата вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине») это право изъято из перечня полномочий органов ГНС.
 Инна ЛИТВИН, начальник отдела
ГНИ в Дарницком районе г. Киева

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 28.02.2013

Рубрики:

»  Юридические вопросы

»  Проверки на предприятии

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу